Рязань, 20.06.2017, 14:39

Житель Чернобыльской зоны под сомнением получение пенсии в 53 года

Вопрос №12725714 из г. Рязань
опубликован 20.06.2017, 14:39
Я проживаю в Чернобыльской зоне и должна выйти на пенсию в 53 года. Последние 4 года ни где не могу устроиться на работу, да и до этого много работала без официального оформления. Я родилась в 1968 году. Скорее всего у меня вообще не будет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

По ст. 64 ТК РФ запросите основания.

20.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не переживайте, пенсию вам назначат из заработной платы до 2002 года. Если последние годы не работали, значит ИПК будет низкий и вторая часть пенсии может быть небольшой.

20.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Константин Андреевич, спасибо за ответ. Меня интересует буду ли я получать пенсию, хотя бы минимальную?

20.06.2017, 14:47

Здравствуйте,

Пенсию вы будете получать в любом случае, но только без всяких доплат и индексации, если планируете официально устроиться на работу

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.06.2017, 14:48

Будете получать минимальную пенсию при наличии стажа не менее 8 лет, количества ИПК не менее 11,4 балла. Если пенсия минимальная, производится доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

20.06.2017, 14:53