Казань, 20.06.2017, 14:42

Жена подала на развод в мировой суд. Могу ли я сейчас продать автомобиль купленный в браке.

Вопрос №12725745 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 14:42
Жена подала на развод в мировой суд. Могу ли я сейчас продать автомобиль купленный в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для продажи такого автомобиля нужно согласие вашей супруги, а противном случае сделка будет признана недействительной

20.06.2017, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Можете продать, только если автомобиль был куплен в браке, то является совместно нажитым имуществом и жена имеет право на компенсацию проданного авто.

20.06.2017, 14:44

Здравствуйте.

Да, вы можете продавать автомобиль, но только половину суммы придется оплатить супруге, т.к. автомобиль в браке куплен.

20.06.2017, 14:47

Добрый день!

Продать-то можете, но лучше дождаться окончания суда и раздела имущества, возможно вам удастся договориться. А так придется выплатить ей компенсацию.

20.06.2017, 14:47

Можете продать автомобиль купленный в браке но половину вырученные денежные суммы Вы должны отдать супруги. В ином случае будете возвращать по судебному решению.

20.06.2017, 14:48

Здравствуйте Олег. Вы вполне можете продать автомобиль. Но для его продажи требуется согласия вашей супруги. Арест на него наверняка не наложен,

В мировом суде сейчас рассматривается дело исключительно о расторжении Вашего брака, но не о разделе имущества, как следует из вашего вопроса.

Поскольку автомобиль приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов. Разумеется, половина от стоимости этого автомобиля заметно превышает 50000 руб. Такие дела о разделе имущества на сумму свыше 50000 руб. не подсудны мировому судье.

Значит, рассматривать дело о разделе Вашего совместного имущества должен районный суд.

Удачи вам.

20.06.2017, 14:55

Но суда же еще не было. И нас никто еще не развел?

20.06.2017, 14:48

Здравствуйте! Это не имеет значения, если автомобиль приобретен в браке - это совместно нажитое имущество Удачи Вам и всего хорошего!

20.06.2017, 14:49

Не важно, что не было суда, машина совместно нажитое имущество и если сейчас не отдадите денег, то супруга по суду их у вас истребует.

20.06.2017, 14:52

Ну и что? Совместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам и распоряжаться им можно только по обоюдному согласию

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

20.06.2017, 14:53

Если ареста нет, то продать можете, но жена может заявить требования о признании сделки недействительной и тогда стороны будут приведены в первоначальное состояние, то есть машина вернется в собственность семьи, а Вы останетесь должны покупателю

В соответствии со статьей 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

20.06.2017, 14:53

Здравствуйте Олег. Да, конечно. Поэтому ваш брак пока что не расторгнут. Автомобиль является общим совместным имуществом супругов. Если вы по общему согласию его продадите, то вырученные от его продажи деньги делятся пополам.

Удачи Вам.

20.06.2017, 14:58