Плановая проверка пожарников вызывает вопросы у ООО Родник и ИП по аренде торговой площади
В ООО Родник (по адресу ул. Комсомола) назначена плановая проверка пожарников. Здесь всё ясно, вопросов нет. Но ООО арендует дополнительную торговую площадь у ИП (Индивидуальный предприниматель по ул. Майская) ) 50 м. кв.
Но по договору аренды отвечает за противопожарную безопасность ИП. Арендуемая площадь ООО Родник находится в одном общем зале с ИП. В праве ли пож. надзор проверять ООО в арендуемом помещении и предъявлять к нему претензии, и, насколько я понимаю, данная проверка проходит у ИП, причём внеплановая. Но о внеплановой проверке должно быть тоже сообщено заранее? Как действовать в данном случае? Замечания по пож. безопасности автоматически переходят на ИП?
Лучший ответ
Валерий, собственник помещения будет отвечать за нарушения пожарной безопасности, если они будут выявлены в ходе проверки. Однако если эти нарушения появились в результате неправильного использования помещения арендатором, то собственник может в порядке регресса предъявить свои затраты на уплату штрафа арендатору. Предупреждать при проверке заранее не обязаны, однако должны представить постановление о проведении внеплановой проверки с вопросами, по которым должна быть проведена проверка.