Возможно ли получить выплату алиментов от отца, который никак не участвовал в моей жизни?

Мне 26 лет, мой отец и мать в разводе. Отец никак не учавствовал в моей жизни, алиментов тоже не платил, могу ли расчитывать на выплату им его же долга?
Лучший ответ

Добрый день. Если на момент вашего совершеннолетия был долг по алиментам за Вашим отцом, Вам следует самостоятельно обращаться в суд за взысканием.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если алименты были поданы на момент Вашего несовершеннолетия, и был долг за тот период, то можете его взыскивать в любом случае.

Нет срок давности истёк

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. По общему правилу, алиментные выплаты начинают начисляться с момента обращения в суд. Но законом предусмотрена, в качестве исключения, возможность взыскания алиментов за прошедшее время.