LSN Messenger
Воронеж, 20.06.2017, 15:35

Как развестись с неблагополучной женой, находящейся в другом городе и ограниченной в родительских правах?

Вопрос №12726072 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2017, 15:35
Как развестись с женой находящейся в другом городе с лишением или огроничением ее родительских прав, признана как не благополучная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. С иском о расторжении брака Вы должны обращаться в суд по месту ее регистрации (жительства).

Иск об ограничении ее в родительских правах можете попытаться подать в суд по месту своего жительства.

20.06.2017, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сначала подайте на развод в суд по месту жительства жены, иск о лишении родительских прав подается отдельно так как это подсудность районного суда а не мирового, для иска нужны документы собрать, чтобы доказать наличие оснований по ст 69 ск рф,а для начала обратится в органы опеки.

20.06.2017, 15:37

Здравствуйте! Если есть несовершеннолетие дети, то тут только одна дорога-с исковым заявлением в суд по месту нахождения детей.

20.06.2017, 15:38

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

20.06.2017, 15:55

Из вопроса не понятно кем или на основании какого документа супруга признана не благополучной? Иск о расторжении брака и лишении родительских прав можете подать по своему месту жительства, так как ребенок проживает с Вами и все исковые требования сформировать в одном иске. Лишение родительских прав возможно если на то имеются основания предусмотренные ст. 69 СК РФ. Вам прийдется доказать что мать не заботиться о ребенке, не интересуется его жизнью, не принимает участия в воспитании и содержании, ребенок к ней не привязан и прочее... Так же имеют значения иные обстоятельства, которые определяются в каждой ситуации индивидуально.

21.06.2017, 11:06

Ну ребенок в данный момент проживает у меня

20.06.2017, 15:53

Ну так значит в судебном порядке нужно утверждать место жительства ребёнка

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

20.06.2017, 15:55

Лишение родительских прав районный суд решать будет по месту жительства ребенка но все рваввно сначала в опеку они готовят акт обследования жилищных условий и пишут заключение

20.06.2017, 15:56