Москва, 11.04.2011, 17:48

Ответственным квартиросъёмщиком (или как это сейчас называется, не знаю) являлась наша мать, умершая 5 лет назад.

Вопрос №1272617 из г. Москва
опубликован 11.04.2011, 17:48
Мы с братом прописаны в муниципальной квартире. Брат с 1993 или 94 года находиться в США. В данной квартире он никогда не проживал (не выписываался, по просьбе матери, с предыдущего места жительства, для получения этой кв-ры). Ответственным квартиросъёмщиком (или как это сейчас называется, не знаю) являлась наша мать, умершая 5 лет назад. До сих пор в платёжках указывается её фамилия. Я не могу приватизировать или, даже, перезаключить договор найма без брата или, хотя бы, без доверенности от него, он же никакого желания решать эту проблему не изъявляет. Естественно все коммунальные платежи вношу я (все платёжные квитанции за последние лет 5-6 имеются у меня на руках), причём по нормам за 2-х человек. У меня вопрос к уважаемым юристам: возможно ли по закону выписать моего брата из квартиры, каковы шансы на успех, т.е. , имеет ли смысл это вообще начинать? Заранее благодарен за ответы. Александр. Г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он был включен в ордер при предоставлении квартиры, говорить о неприобретении права на жилплощадь нельзя - он это право имеет, и приобрел это право в момент включения его в ордер и регистрации по месту жительства. Считаю, что предложенная Вам позиция нежизнеспособна. Однако это не означает, что проблема нерешаема: если у Вас есть документы, свидетельствующие о постоянном проживании брака в США: копия его вида на жительство, или американского паспорта, его письма и т.д., то можно говорить о расторжении договора найма Вашим братом, и в этом случае суд может вынести решение в Вашу пользу. У меня есть опыт ведения таких дел, и я буду рада Вам помочь.

12.04.2011, 01:11

Александр, здравствуйте! Можете в судебном порядке попытаться признать брата не приобретшим право пользования данным жилым помещением. Говорить о шансах - дело неблагодарное.. Все зависит от того, какую доказательственную базу Вы представите суду, и, конечно, от того, какую позицию займет Ваш брат.

С уважением,

Харченко О.В.

11.04.2011, 18:16

Александр, здравствуйте еще раз! Кто включен или не включен в ордер - не имеет значения. Как знают специалисты по жилищным вопросам - ордер является документом строгой отчетности, который давал (ранее право на ВСЕЛЕНИЕ), и действовал он не более одного месяца. Заканчивал свое действие моментом исполнения - то есть, вселения.

Получил или не получил гражданин право пользования - зависит от многих других моментов, которые Вам и нужно обсудить с юристом на очной консультации. Если никогда не вселялся, не платил ЖКУ, квартирой не интересовался и т.п. - значит, право пользования не приобрел. Правом на вселение не воспользовался.

Что касается расторжения договора социального найма - то Ваш брат к фактически исполняемому ВАМИ договору соц. найма не имеет никакого отношения. Иск о расторжении договора соц. найма может подать только собственнико. Иск о признании договора соц. найма расторгнутым - в том числе, и наниматели.

Более в рамках интернета объяснить сложно.

Вам нужен ПРАКТИКУЮЩИЙ В МОСКВЕ адвокат, специализирующийся на ЖИЛИЩНЫХ делах. И, главное, понимающий вопрос..

Я бы порекомендовала Вам обратиться к Федоровской Н.Р., ее координаты есть на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

12.04.2011, 10:33

Уточняю: брат вообще никак не хочет участвовать в решении данного вопроса. В переписке по е-мейл, как только я затрагиваю данную тему, прерывает общение и на письма не отвечает. И так- не раз и не два.

12.04.2011, 02:15