Юридические аспекты - может ли банк подать на суд на поручителя в случае неплатежеспособности заемщика
Скажите, пожалуйста, если плательщик, взявший кредит в банке, оказался недобросовестным и найти его нет возможности. Имеет ли право банк подавать на суд на поручителя и принуждать его оплачивать чужой кредит. Спасибо.
Имеет полное право в суд подавать, потому что он поручитель и добровольно взял на себя такое бремя. ,подписав договор поручительства.
Татьяна, если банк обяжет Вас, как поручителя, через суд выплатить кредит (банк подает в суд и на самого должника и на поручителей и взыскивает в солидарном порядке), то после выплаты долга, у Вас возникает право подачи иска в порядке регресса.
То есть, имея на руках решение суда, квитанции об оплате долга, Вы можете взыскать эту сумму с должника.