Мурманск, 20.06.2017, 16:22

Что делать, если купленное б/у авто оказалось с несоответствующим номером двигателя и повреждениями, указанными неправильной суммой в договоре покупки?

Вопрос №12726417 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2017, 16:22
Я купил недавно б\у авто по рукописному договору. Спустя несколько дней при постановке на учет оказалось. Что номер двигателя не совпадает с паспортом, да и машина была битая. Могу ли я вернуть деньги ели в договоре указали меньшую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторгайте договор. Только, если добровольно не захочет все возвращать, то в суде Вы ничего не докажете. Суд взыщет только сумму, указанную в договоре.

20.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Евгений.

Деньги вернуть сможете только в сумме, которая указана в договоре (если оплата была наличными).

Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евгений, здравствуйте! Все зависит от того, сможете ли Вы доказать свои те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Может быть расчеты производились в безналичной форме и у Вас остались квитанции, подтверждающие размер уплаченной Вами суммы.

20.06.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете вернуть деньги ели в договоре указали меньшую сумму. Ровно ту сумму которая в нем указана, остальные деньги не вернёте, увы

20.06.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вернуть свои деньги в сумме указанной в договоре можете только в судебном порядке. На остальную часть суммы предъявите компенсацию морального вреда.

20.06.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расчет производился наличными без свидетелей.

20.06.2017, 16:30

Вы можете вернуть деньги ели в договоре указали меньшую сумму. Ровно ту сумму которая в нем указана, остальные деньги не вернёте, увы.

20.06.2017, 16:32

Евгений, тогда, к сожалению, только в размере, который указан в договоре. Либо если продавец не будет оспаривать факта получения реальной суммы.

20.06.2017, 16:32

Евгений, добрый вечер. Вы можете вернуть денежные средства только в том размере, который указан в договоре купли-продажи транспортного средства.

20.06.2017, 16:32

Требуйте расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ. Так как появились обстоятельства, о которых Вы не были осведомлены при заключении сделки. Вернуть сможете только сумму, указанную в договоре. Удачи Вам.

20.06.2017, 16:32

--- Здравствуйте, значит и вернут вам только сумму указанную в договоре. А расторгать ДКП придётся в суде. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 16:33

Добрый Вам день

сами понимаете что в этом случае у вас фактически нет никаких шансов именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.06.2017, 16:39

Не повезло Вам! Для чего только, непонятно, нужно было снижать сумму в договоре? Здесь подход другой искать нужно. Например, сказать, что в полицию по факту мошенничества будете обращаться.

20.06.2017, 17:59