Кемерово, 20.06.2017, 16:45

«Развод после покупки квартиры по ипотеке - права и претензии при разделе имущества»

Вопрос №12726547 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2017, 16:45
Приобрели квартиру брали ипотеку 800 тыс. руб. 403 тысячи погасили материнским капиталом, сейчас нам осталось выплатить еще 100 тыс. руб. На данный момент собираемся с мужем разводиться-на что я могу претендовать при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам придется делить кредит-оставшиеся 100 000 рублей, поскольку данный долг является общим обязательством супругов.

22.06.2017, 11:53

Здравствуйте! Имущество будет делиться поровну. А вообще Вы давали обязательство по выделению долей детям и мужу? Если доли уже выделены, то никакого раздела квартиры быть не может, каждый остается со своей долей. По поводу кредиты - обязанность по выплате кредиты остается за бывшими супругами, это общий долг.

20.06.2017, 17:04

Да, обязательство давали. И что теперь разделить имущество мы сможем только когда выплатим ипотеку? Или есть еще варианты?

20.06.2017, 17:38

Теперь Вы должны выделить доли, обращайтесь с этим к нотариусу. В крайнем случае Вас в судебном порядке обяжут выделить доли.

20.06.2017, 17:42

Здравствуйте.

У Вас квартира в залоге, однако есть и использованный капитал, Следовательно, ничего Вы не будете делить, квартира будет потом поделена по 1/4 между всеми членами семьи.

20.06.2017, 17:43