Вопрос о правах бывшего супруга при разделе имущества - что полагается при разделе дома, купленного в браке на ипотеку
Мы брали дом в ипотеку и часть ипотеки оплатили материнским капиталом. после развода ипотека была полностью погашена. после снятия обременения у меня остается полгода на оформление дома в долях. муж уже не является членом семьи и претендовать на долю в материнском капитале он не может. объясните так ли это?
Если муж принимал участие в выплате ипотеки, он имеет право на долю в квартире и после развода.
Муж претендует на одну четвертую часть
претендовать он может на 1/4 дома, так как там у каждого ребенка доля у Вас доля, а там должен доказать что он вложил деньги в дом. если не докажет то ему могут отказать
Дом куплен в ипотеку туда вложен материнский капитал. после развода ипотека окончательно погашена. после снятия обременения у меня остается полгода, чтобы оформить дом по долям.на какую часть претендует муж? я слышала,что после развода материнский капитал при разделе имущества принадлежит владельцу сертификата и не делится на бывшего супруга.
Здравствуйте! К сожалению,делится.
Я слышала, что при разводе материнский капитал остается у владельца сертификата. т.е. при разделе имущества все, что приобретено на материнский капитал остается у владельца сертификата. мы с мужем развелись год назад и он уже не является членом семьи, т,е. претендовать на долю в материнском капитале он не может. так ли это? разъясните пожалуйста.
при покупке жилья на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов, в том числе и на супруга.