Штраф за влажность на корочке паспорта - правомерно или нет?
Нет конечно Это незаконно, ответственность по статье 19.16 КоАП РФ, предусмотрено только за умышленную порчу паспорта или приведения его в негодность
В данном случае никакой умышленной порче паспорта не было
Кроме того не совсем понятно-Какой орган вынес постановление о наложении на неё штрафа?
Возбуждать производство по делу об административном правонарушении по статье 19.16 КоАП РФ, могут только подразделения по вопросам миграции МВД России и выносить постановление о назначении штрафа-также могут только указанные органы.
Здравствуйте!
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.