Предусмотрены ли законодательством перерывы в работе тех сотрудников, которые работают за компьютером? Спасибо!

Вопрос №12726675 из г. Архангельск
опубликован 20.06.2017, 17:05

Предусмотрены ли законодательством перерывы в работе тех сотрудников, которые работают за компьютером? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом данный вопрос решается на уровни самой организации и регулируется внутренними локальными актами предприятия.

20.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Предусмотрены специальным САНПИН

Подробно можете почитать здесь

doctoroff.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть в законодательном порядке подобное не предусмотрено?!

21.06.2017, 09:05

В законодательном порядке такое не предусмотрено, поскольку возможно прописать в трудовом кодексе все виды работ, когда нужно делать перерывы.

21.06.2017, 09:20

Предусмотрено!

Нормативное регулирование охраны труда при осуществлении трудовой деятельности за компьютерами осуществляется посредством следующих документов:

Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;

СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН);

ТК РФ;

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302 н;

426-ФЗ.

21.06.2017, 11:27