Студент просят аттестат о 9 классном образовании, но у него есть долг за обучение - можно ли не выдавать аттестат?

Студент, обучавшийся на коммерческой основе отчислен из колледжа в 2015 году за неуспеваемость. При этом у него к моменту обучения образовался долг за обучение (в рамках договора). сейчас он обратился с просьбой выдать аттестат о 9 классном образовании. Имеем ли мы право не выдавать аттестат пока не погасит долг за обучение?
Лучший ответ

Нет, не выдать документы Вы не имеете права, это - Ваша обязанность. Взыскать задолженность по оплате обучения Вы можете, обратившись в суд.

Благодарю за потраченное время!

Удерживать документы, предоставленные Вам при поступлении ученика, Вы не имеете права. Решайте вопрос оплаты в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Увы, но нет. Документы Вы должны ему вернуть, а долг уже взыскивать в судебном порядке. Удерживать нет оснований. Всего Вам доброго!

Благодарю Вас!