Йошкар-Ола, 20.06.2017, 18:09

Может ли родственник взять копию материалов уголовного дела в суде?

Вопрос №12727036 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.06.2017, 18:09
Может ли родственник взять копию материалов уголовного дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Копии материалов уголовного дела не может взять родственник, потому что он не участник процесса. Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если он является защитником обвиняемого по этому делу - то может взять копии материалов.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

20.06.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Родственник не может взять копии материалов уголовного дела, каким близким родственником он не был. Это не предусмотрено уголовно-процессуальным законом.

20.06.2017, 18:47

Можно ли осужденному назначить общественным защитником одного из своих родственников.

20.06.2017, 18:22

УПК не содержит понятия общественный защитник, По определению или постановлению суда в качестве защитников могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Удачи.

20.06.2017, 18:35

Защитником может быть назначен один из близких родственников только в стадии судебного рассмотрения дела, после осуждения это сделать невозможно.

20.06.2017, 18:48