Какие сроки обращения в суд в случае несчастного случая на рабочем месте с острым профессиональным заболеванием в 2007 году, если акт составлен в 2016 году и тот же диагноз появился в 201

Вопрос №12727323 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 19:27
Каковы сроки обращения в суд об установлении факта несчастного случая, как страхового, если АКТ ф 4 составлен 01.2016 г, а скрытый страховой случай *острое*профзаболевание*на рабочем месте 2007 г привело к 3 гр. инв. тот же диагноз 2010 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

В своем вопросе Вы указали взаимоисключающие друг друга сведения. Поэтому, чтобы Вам ответить сначала надо разобраться, что и когда случилось, что Вы намерены требовать в суде.

Несчастный случай на производстве и острое профзаболевание - разные вещи.

У Вас трудовой спор. Срок обращения в суд три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Он может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительной причине (например, по состоянию здоровья).

23.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте срок возмещения по искам о возмещении вреда здоровью 1 год общий срок исковой давности составляет 3 года Смотря как будете составлять иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

20.06.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

В данном случае распространяется общий срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Общий срок давности три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

23.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Правомочна ли отсылка госорганов, в т.ч.прокуратура в судмедэкспертизу, если пострадавшее лицо поставлено на учет работодателем по несчастному случаю.

Из ответом судмедэкспертов следует, что согласно П.160 степень тяжести вреда здоровью определяется лечащим врачом, однако п-ка скрыв этот страховой случай 2007 г, отказывают в выдаче формы 315/у,316/у,выдан АКТ ф 4 01.2016 г со ссылкой на отказ в формах. Мне установлена 3 гр. инв. 2010 г /тот же диагноз/ вред тяжкой степени

/и б/л 39 дней 2007 г /б/л от 21 дня-вред здоровью средней степени при *остром*профзаболевании на рабочем месте,2007 г ВУТ Класс 3.1,стаж 15 лет. АРМ,медосмотры не проводились. Спасибо.

Прошу ответ с обоснованием законодательства. Спасибо.

23.06.2017, 09:47

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к юристу лично, в л/с, на платной основе, поскольку вопрос у вас объемный и требует изучения документов. В блиц вопросах это невозможно.

23.06.2017, 09:49

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

23.06.2017, 09:51

Людмила, ответы такого объема бесплатно не даются.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Вместе с тем

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если у Вас речь идёт о событиях 2007-2010 года, и требования носят материальный характер как вариант, надо рассмотреть возможность применения ст. 208 ГК.

Или ч. 1 ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для детальной проработки правовой позиции обращайтесь к юристу, это платная услуга.

23.06.2017, 10:03