Как избежать или смягчить наказание по статье о ведении журнала по прекурсорам - поддержка предпринимателей.

Вопрос №1272733 из г. Калуга
опубликован 12.04.2011, 14:00
Возможно ли переквалифицировать 6.16 не ведение журнала по прекурсорам, серная соляная кислоты, Назначили 100000 штраф, такой прибыли от прекурсоров не получить у нас и за несколько лет. Что можно сделать в этом случае, вина сотрудницы, но санкции в статье распространяются только на юр лиц, возможно ли избежать или смягчить наказание? Эта статья поддержка предпринимателей) С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить применить ст.2.9 (освобождение от ответственности по малозначительности). Нужно будет доказывать отсутствие условий для существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (шансов мало по данной статье).

Ссылаться на отсутствие умысла, устранение недостатка сразу после вынесения предписания, тяжелое имущественное положение общества, его общественно-полезную деятельность, активную социальную позицию (благотворительные мероприятия) и т.д.

А еще советую Вам изучить тщательно материалы дела на предмет соответствия дат вынесенных уполномоченным органом актов процессуальным срокам, установленным КоАП РФ. В нашем регионе часто отменяют именно по процессуальным моментам (пропуск сроков и т.д.).

12.04.2011, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, Марина Владимировна.

В каком виде это нужно писать, в заявлении?

Или на суде уже объяснится?

Как вообще поступить в начале написать заявлении о пересмотре?

14.04.2011, 09:02

Доброе утро, Владимир. Заявление об отмене постановления о назначении административного наказания подается в арбитражный суд (ст.30.1 КоАП РФ, ст.ст. 207-209 АПК РФ). В заявлении излагаете факты и просите применить ст.2.9 КоАП РФ. Просите принять судебный акт, которым освободить общество от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

14.04.2011, 13:08

Марина Владимировна, не дождавшись уточнения я написал жалобу в областной суд, потому как судили в районном суде и сегодня последний день обжалования, мы позвонили туда и нам подсказали именно так сделать. Жалобу уже отвезли и завизировали.

Вот текст жалобы который я составил. Посмотрите пожалуйста, интересна ваша оценка:

В Калужский областной суд

От директора ООО «Ххххххх»

Хххххххх д.2 оф.10

Гр.Ххххххх В.Е.

Прож. По адресу Ххххххх 55 кв.17

Жалоба

На постановления Судьи Калужского районного суда Хххххххх О.В. от 04.04.2011.

ООО «Хххххххх» признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.16 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, обществу назначен штраф в размере 100000 рублей. Прошу Вас пересмотреть санкцию, учитывая что в действиях ООО « Ххххххх» нет угрозы и вреда обществу. Выявленное нарушение у ООО»Ххххххх» сотрудниками УФСКН а именно не ведение определенной формы журнала оборота прекурсоров устранено, копии журналов прилагаю. Прошу учесть то что сотрудниками ООО «Ххххххххх» при продаже с покупателя ( еще до ведения журнала) бралось заявление с копией гр.паспорта в дальнейшем заявления укладывались в папку и на основании заявлений отчет ежемесячно отправлялся в УФСКН, пример такого заявления прилагается, данных о покупателях с таким ведением отчетности больше нежели с журналом! Прошу так же учесть заслуги ООО «Хииииии» в общественной деятельности и меценатстве перед городскими областными и общественными организациями, копии грамот и благодарностей прилагаю. Прошу так же учесть что ООО «Ххххххх» не располагает свободными средствами для оплаты штрафа 100000 рублей копию выписки из банка прилагаю на 13.04.11.

В связи с изложенным прошу Вас применить ст.2.9 и освободить ООО «Ххххххххх» от ответственности по малозначительности.

Прилагается копии документов в кол-ве 20лист.

Ген. Директор ООО «Хххххххххх» Ххххххххх В.Е. ________________14.04.11.

14.04.2011, 17:08

Владимир, ну можно было поподробнее, на мой взгляд, расписать. Может, поможет Вам при рассмотрении дела:

Имущественное положение Общества на сегодняшний день достаточно тяжелое. Однако, несмотря на это, не имея к тому прямых обязанностей, заявитель осуществляет общественно полезную деятельность, занимает активную жизненную позицию, реализует определенные права и при этом приносит обществу ощутимые блага (пример тому- Ваши грамоты и т.д.). Таким образом, социальный эффект от его позитивных деяний высок, и позиция заявителя направлена на дальнейшее его повышение.

Учитывая программу содействия Правительства РФ малому и среднему бизнесу, в настоящее время происходит активное стимулирование развития предпринимательства, оздоровление атмосферы, в которой живёт и развивается бизнес. Однако назначение Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей несомненно повлияет на его деятельность, вызвав временную, а может, и непреодолимую экономическую недееспособность.

Ещё.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суды при решении подобных вопросов принимают во внимание такие обстоятельства, как характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, когда деяние не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Степень общественной опасности правонарушения определяется с учетом конкретной санкции и формы вины (умысел, неосторожность).

Прошу суд учесть тот факт, что заявитель жалобы не имел умысла нарушать закон, к административной ответственности привлечен впервые.

Напишите, как получите результат. Удачи.

14.04.2011, 17:51

Большое спасибо я непременно воспользуюсь при рассмотрении! По исходу дела напишу Вам. Обжаловать можно сколько угодно? Только оплачивать санкции придется после первого обжалования так это? По КОАП связанных с нарушениями ПДД делами вроде так.

Поправьте если я ошибаюсь.

15.04.2011, 13:59

Оплатить штраф придется после того, как решение вступит в законную силу. Порядок дальнейшего обжалования прописан в ГПК. И нельзя бесконечно обжаловать одно решение)

15.04.2011, 23:27