2) будет ли накопившаяся задолженнось по алиментам списываться из зарплаты или от меня потребуют единовременно погасить долг?
Уважаемый Виталий!
Основанием для взыскания с Вас алиментов конечно же является исполнительный лист, а не решение, поэтому в бухгалтерию необходимо предоставить исполнительный лист. Взыскать сразу весь долг с Вас не смогут так как в порядке ст.138 ТК если сложилась задолженность по уплате алиментов, максимальный размер удержаний для погашения задолженности не может превышать в этом случае 70 % от заработной платы, когда задолженность будет погашена удержания осуществляются уже в меньших% согласно законодательства, на одного ребенка 25%, на двух 33% и т.д.
С уважением,