Дедушка хочет мне оставить в наследство квартиру, что лучше дарственная или завещание?
Здравствуйте.
Нужно смотреть, если дедушка оставит завещание, нет ли наследников на обязательную долю, а о придется делится, лучше составить договор дарения.
Добрый вечер
Дарственная отличается от завещания только тем, что по договору дарения Вы становитесь собственником квартиры сразу же после его подписания и оформления. По завещанию Вы станете собственником квартиры только после смерти дедушки и вступления в наследство.
По завещанию вам придется платить государственную пошлину при вступлении в наследство, и кроме того вы станете собственником только после его смерти.