Каковы правила определения даты приобретения квартиры по наследству?

Как это понимать?

Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Лучший ответ

Анна, здравствуйте! Имущество, перешедшее в порядке наследования, находится в собственности наследника (который, естественно, принял наследство) со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!