Налог с продажи участка земли - нужно ли его платить при продаже по той же цене или можно заключить договор на меньшую сумму?
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
При продаже имущества вы имеете право заявить вычет на выбор: или 1 млн рублей, или в сумме расходов на его приобретение. Так что если вы можете подтвердить расходов, бояться налогообложения вам не надо. Но все равно надо будет подать декларацию в налоговую по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом проведения сделки. Если необходимо, могу помочь с заполнением.