Нефтеюганск, 20.06.2017, 20:43

Мама гражданка Таджикистана а дочь несовершеннолетняя гражданка РФ. Может ли Мама улететь с России вместе с дочерью?

Вопрос №12727955 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.06.2017, 20:43
Мама гражданка Таджикистана а дочь несовершеннолетняя гражданка РФ. Может ли Мама улететь с России вместе с дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, конечно может улететь. Мама является законным представителем несовершеннолетнего, в не зависимости от того гражданином какого государства она является.

20.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

Может улететь без проблем. Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан" необходимо будет иметь заграничный паспорт.

20.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разумеется может, потому как разное гражданство нисколько не лишает ее материнских прав, если только у нее нет споров с отцом, и тот не предпримет меры правового характера.

20.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае имеет право вылететь за границу по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 23:44

У матери на загранпаспорте имеется фотография ее дочери с фамилией именем и тд.Сможет ли мать забрать дочь в Республику Таджикистан. Загранпаспорт на дочку отсутствует.

20.06.2017, 20:51

Добрый день! Да, можете, поскольку является гражданкой Таджикистана, тем более в загранпаспорте будут указаны данные, в связи с чем на границе обязаны пропустить.

20.06.2017, 20:56

Нет, в данном случае если дочь является гражданкой России, она выехать без загранпаспорта из России не сможет, так как в соответствии с российским законодательством, сведения о детях-гражданах России, не могут выноситься иностранные паспорта, Поэтому в данном случае дочери необходимо оформление отдельного загранпаспорта.

20.06.2017, 20:57

Если дочка гражданка России, то для выезда за границу она должна иметь загранпаспорт. По внутреннему паспорту выехать за границу она не сможет.

20.06.2017, 20:57