Саратов, 20.06.2017, 20:50

Возможность взыскания расходов на ремонт после повреждения автомобиля - правовые аспекты и шансы на успешное решение

Вопрос №12727994 из г. Саратов
опубликован 20.06.2017, 20:50
Моей машине сосед разбил заднее стекло и повредил корпус. В уголовном деле отказали. Привлекли к административной ответственности. Мною починен автомобиль. Я могу обратиться в суд с взысканием моих расходов? Сколько экземпляров искового заявления нужно составить? Где взять бланк на оплату госпошлины? И какие шансы решить вопрос положительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте у вас все шансы решить вопрос положительно квитанцию об оплате госпошлины вернее реквизиты Вы можете посмотреть непосредственно на сайте суда либо взять в этом суде что касается исков они есть в открытом доступе в интернете.

20.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина, Вам прежде чем обращаться в суд нужно сделать экспертизу причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы иска.

20.06.2017, 20:52

Авто я отремонтировала в сто, о чем эсть квитанция об оплате ремонта.

20.06.2017, 20:55

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

20.06.2017, 21:05