Как доказать вину соседа и получить компенсацию за повреждение машины в подъезде?

Сосед который снимает в нашем подъезде квартиру стукнул кулаком по моей машине, сработала сигнализация, я вышла, но сразу вмятину не обнаружила, а обнаружила спустя несколько недель, так как пользуюсь машиной крайне редко. Машина стоит около подъезда, так как, я являюсь инвалидом 3 группы и ставить далеко от подъезда машину мне не удобно. В момент когда сосед стукнул по машине кулаком у подъезда сидели бабушки и все происходящее видели и могут быть свидетелями. Подскажите как мне теперь доказать вину соседа и возможно ли с него взыскать деньги за ремонт. Машина новая, нет еще и года. Сосед не является гражданином РФ. Какие действия мне сейчас предпринять? Поговорить с соседом не удалось, дверь просто не открывает.
Лучший ответ

Вызвать полицию, они приедут, сделают осмотр авто и примут заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ. Вы сделаете для полиции оценку повреждений, укажите на свидетелей. Или сразу в полицию заявление, свидетелей и оценку повреждения (достаточно справки эксперта будет о примерной стоимости ремонта). Его опросят, затем примут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как значительный ущерб должен быть (более 5 тыс рублей). Затем иск в суд.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Для начала вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении, привлечь свидетелей, а затем обратится в суд с гражданским иском.

Полицию вызывайте. В итоге поручат отработку вопроса участковому. Если установят вину соседа, то сможете взыскать вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Посмотрите статью на этом сайте тут:

www.9111.ru

Просто напишите заявление в полицию по данному факту составят акт осмотра вашей машины опросят соседа и свидетелей и определите размер ущерба-стоимость работ по исправлению вмятины, ваша машина может быть на гарантии поэтому смотрите порядок ремонта в течение гарантийного срока.