Санкт-Петербург, 20.06.2017, 21:11

Какие права имеют банки на снятие денег с особого счета и взятие кредитов - государственная политика и привилегии банков

Вопрос №12728039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 21:11
Ахмед, какое право они имеют брать деньги со счета. С которого нельзя снять деньги. А уж тем более кредитного. При поступлении денег на счету банка, эти деньги становятся государственными! Получается банк берет процент, а остальное сам отдает приставам!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в службу судебных приставов. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста ввиду того что данные сейчас принадлежит банку он является кредитным. Хорошего приятного вечера.

20.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что с деньгами? Кто мне их вернёт буквально недели назад узнала что. Деньги приходят на кредитный счет банка. Они берут процент с них, а остальное уходит куда-то к приставам.

Спросила в Сбербанке по поводу этого мне сказали вот, что...

Ответ:

Ответ Клиенту: Уважаемый Игорь Александрович!

ОАО "Сбербанк России", рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

ОАО "Сбербанк России" руководствуется законодательством РФ. В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда и в других случаях, установленных законом РФ.

В соответствии с ФЗ №229 "Об исполнительном производстве".

Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств (п.5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).

Арест денежных средств по счетам кредитных карт и кредитов не производится.

Тогда почему другой банк (Альфа) принимает платежку_ забирает процент, потом отдает свои деньги кому не попадя.? И мой кредит висит так и не перерывать.

20.06.2017, 21:23

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

20.06.2017, 21:24

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельствув службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

20.06.2017, 21:57