Поспособствует ли этому то, что я скажу в суде, что ребенок не его?
при таких обстоятельствах можно пытаться лишить его родительских прав в судебном порядке. говорить о том. что ребенок не его не стоит
Это сможет сделать ребёнок во время получения паспорта.
сможете, а если он согласен. то и до этого можете поменять
с согласия его отца. либо после лишения его родительских прав путем подачи заявления в органы ЗАГСа
В качестве уточнения на поставленный вопрос разрешите процитировать статью 59 Семейного кодекса РФ: Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".
Хочу ещё добавить:
При этом следует иметь в виду, что согласие отца должно быть выражено в письменной форме, и более того, очень часто требуют, чтобы он явился лично для подтверждения своей подписи (согласия).
С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула
Увы, но если Вы не найдёте ему замену, то он будет указан как отец в новом свидетельстве о рождении. К стати, ко мне часто обращаются женщины, которые хотели бы, чтобы его вычеркнули из их жизни для того, чтобы стать матерью-одиночкой и получать соответствующее пособие от государства (чаще всего тогда, когда он не платит алименты). Но закон не позволяет это сделать, за исключением случаев, когда он или она не оспорят отцовство в суде или не найдётся другой отец ребёнка, в том числе с согласия первого лица, указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка.
Поэтом у Ввс есть ещё один вариант, но нужно будет этот вопрос решать в суде. Тут я Вам подскажу следующее, если он согласен, то можно будет попробовать в суде разыграть концерт по оспариванию отцовства, если орган опеки не потребует проведения экспертизы.
Приведенная коллегой статья Семейного кодескса РФ на Кыргыстан не распространяется.
Если его лишат родительских прав, я смогу поменять ребенку фамилию на свою?
Расскажите пожалуйста поподробнее, каким образом я могу поменять фамилию ребенка на свою?
А в новом свидетельстве о рождении в графе отец он будет указан при лишении отцовства? Заранее спасибо!