Пользователь 9111.ru
Кара-Балта, 11.04.2011, 23:31

Поспособствует ли этому то, что я скажу в суде, что ребенок не его?

Вопрос №1272941 из г. Кара-Балта
опубликован 11.04.2011, 23:31
Моему ребенку 2 года, рожден в гражданском браке, в свидетельстве о рождении записан на гражданского мужа, то есть усыновлен, получается. Сейчас вместе не живем, материально не помогает, воспитанием ребенка не занимается. Возможно ли лишение отцовства, при условии согласия со стороны бывшего гражданского мужа. И возможна ли смена фамилии ребенка на мою. Поспособствует ли этому то, что я скажу в суде, что ребенок не его?
Лучший ответ
Рекомендуется

при таких обстоятельствах можно пытаться лишить его родительских прав в судебном порядке. говорить о том. что ребенок не его не стоит

11.04.2011, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это сможет сделать ребёнок во время получения паспорта.

11.04.2011, 23:48

сможете, а если он согласен. то и до этого можете поменять

11.04.2011, 23:49

с согласия его отца. либо после лишения его родительских прав путем подачи заявления в органы ЗАГСа

11.04.2011, 23:53

В качестве уточнения на поставленный вопрос разрешите процитировать статью 59 Семейного кодекса РФ: Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Хочу ещё добавить:

При этом следует иметь в виду, что согласие отца должно быть выражено в письменной форме, и более того, очень часто требуют, чтобы он явился лично для подтверждения своей подписи (согласия).

С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула

12.04.2011, 00:00

Увы, но если Вы не найдёте ему замену, то он будет указан как отец в новом свидетельстве о рождении. К стати, ко мне часто обращаются женщины, которые хотели бы, чтобы его вычеркнули из их жизни для того, чтобы стать матерью-одиночкой и получать соответствующее пособие от государства (чаще всего тогда, когда он не платит алименты). Но закон не позволяет это сделать, за исключением случаев, когда он или она не оспорят отцовство в суде или не найдётся другой отец ребёнка, в том числе с согласия первого лица, указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка.

Поэтом у Ввс есть ещё один вариант, но нужно будет этот вопрос решать в суде. Тут я Вам подскажу следующее, если он согласен, то можно будет попробовать в суде разыграть концерт по оспариванию отцовства, если орган опеки не потребует проведения экспертизы.

12.04.2011, 00:23

Приведенная коллегой статья Семейного кодескса РФ на Кыргыстан не распространяется.

12.04.2011, 11:31

Если его лишат родительских прав, я смогу поменять ребенку фамилию на свою?

11.04.2011, 23:43

Расскажите пожалуйста поподробнее, каким образом я могу поменять фамилию ребенка на свою?

11.04.2011, 23:51

А в новом свидетельстве о рождении в графе отец он будет указан при лишении отцовства? Заранее спасибо!

11.04.2011, 23:55