Калуга, 20.06.2017, 21:53

Как подать на алименты, избежав снижения суммы выплат?

Вопрос №12728341 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 21:53
Можно ли подать на алименты с фиксированной суммой выплаты, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Можете, это называется твердая денежная сумма, данный вопрос урегулирован статьей 83 СК РФ, нужно чтобы плательщик не имел постоянного или стабильного заработка, это одно из главных условий.

20.06.2017, 21:55

Здравствуйте! Для взыскания алиментов в фиксированном размере нужно доказать, что плательщик алиментов не имеет постоянного дохода или его доход нестабильный. Если официально работает, то взыскиваются алиментов в процентах от дохода.

20.06.2017, 21:55

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.06.2017, 22:52

Здравствуйте, Лариса! Действующим законодательством предусмотрен вариант определения алиментов в твердой денежной сумме. Суд может принять такое решение, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.06.2017, 09:30

Он оформлен, но зарплату палучает в конверте на порядок больше, чем указана официально. Что делать.

20.06.2017, 22:01

Если оформлен официально по трудовому договору, то Вам нужно будет доказать в суде, что его реальный доход Ваше, чем по справке 2 НДФЛ.

20.06.2017, 22:02

Писать в налоговую в таком случае, пусть проверяют и устанавливают данные факты, по другому что-то доказать все равно не сможете, если есть доход, то сможете только взыскать по 81 статье СК РФ, т.е. 1/4 от доходов на одного ребенка.

20.06.2017, 22:03

--- Здравствуйте, если он оформлен. То алименты будут удерживать из белой зарплаты и суд не присудит в твёрдой денежной форме, при наличии у него работы. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 22:03

Если нет вещественных доказательств это подтверждающих, то здесь ничего не поделаешь.

Суд будет рассчитывать алименты исходя из официального заработка.

20.06.2017, 22:03

Здравствуйте!

В таком случае вам необходимо доказывать, что расходы вашего супруга значительно превышают его официальные доходы. Вам на руку могут быть подтверждения наличия кредитных обязательств, дорогостоящих покупок, зарубежных поездок и т.п. Также алименты в соответствии с законом могут быть взысканы и от дохода, и в твердой денежной сумме одновременно. Нужно знать все ваши обстоятельства.

20.06.2017, 22:13

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.06.2017, 22:53