Нижний Новгород, 01.06.2022, 10:45

Как можно взыскать алименты фиксированной суммой, если отец официально не работает?

Вопрос №19414594 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2022, 10:45
Как можно взыскать алименты фиксированной суммой, если отец официально не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме!

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от того, работает плательщик алиментов либо нет!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

01.06.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

01.06.2022, 10:46

Исковое заявление нужно подавать.

01.06.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

01.06.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или истца, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Статьи 83, 117 СК РФ вам в помощь.

01.06.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А насколько вероятно, что суд взыщет в твердой сумме если человек не работает? Боюсь, что взыщет 1/4 от суммы прожиточного минимума. Насколько вероятно взыскать твердую сумму?

01.06.2022, 10:54

Согласно ст. 83 СК РФ, именно отсутствие официального трудоустройства является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме!

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

01.06.2022, 10:58

Именно в ТДС и взыщут при отсутствии доходов у ответчика.

01.06.2022, 11:55