Волгоград, 20.06.2017, 22:17

Может ли 16-летняя дочь самостоятельно проживать в своем собственном доме?

Вопрос №12728466 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2017, 22:17
Дочь 16 лет сейчас живет у бабушки с дедушкой, так как я, мама, постоянно в отъезде. Хочет проживать одна в своем доме-она собственник. Можно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это возможно, но надо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

20.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Яна. Да, конечно, ваша дочь может проживать одна в своем собственном доме, только нужно будет ваше согласие при ее регистрации, поскольку она ещё несовершеннолетняя. Удачи вам.

20.06.2017, 22:24

Спасибо. Как я могу оформить это согласие?

20.06.2017, 22:26

Здравствуйте Яна. Вы же, наверное, не всегда находитесь в отъезде. Приезжаете в Волгоград периодически. Но проблема есть еще в том, на какие средства будет жить Ваша дочь в собственном доме?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ с 16 лет можно устраиваться на работу. Поскольку Вы постоянно в отъезде, то по-видимому, ей надо будет устроиться на работу.

В этом случае Вам нужно обратиться в орган опеки (отдел охраны детства) по вопросу об ее эмансипации.

Также нужно будет обратиться в отдел полиции службу по вопросам миграции, чтобы ее зарегистрировали по месту жительства.

Удачи Вам.

20.06.2017, 22:44