Мать беспокоится о будущем ребенка - решение жить с бабушкой вызвало проблемы и повестку в отдел опеки

Ребенок, ему 16 лет изъявил желание жить с бабушкой, а я живу со вторым мужем в этом же поселке. Не пью, работаю, сына одеваю, продукты всегда покупаю, каждый день прихожу к нему, общаюсь с ним. Пришла повестка в отдел опеки, наверное из школы написали. Что мне грозит за это?

Лучший ответ

Ничем вам совершенно не грозит-обычная перестраховка со стороны чиновников.

Дети обязаны жить с родителями только до 14 лет. С 14 лет могут жить отдельно, например с другими родственниками согласно часть 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Сначала будут выяснять почему несовершеннолетний не проживает с родителями. Если установят факт совершения Вами правонарушения и вину, то привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ

Ничего не грозит. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ ребенок лишь до 14 лет должен проживать с одним из родителей. В 16 лет он может жить с бабушкой. Нарушения закона тут. нет. И привлекать Вас по статье 5.35 КоАП РФ тоже нет оснований. Если исполняются обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, то ничего противозаконного тут нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас могут наказать как за ненадлежащее воспитание ребёнка, так и за например, уклонение родителей от уплаты алиментов. Мы просто гадаем, а вам ответят на ваш вопрос в ООП.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ничего ВАм не грозит. В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" попечительство может быть назначено по заявлению ребенка, достигшего 14 лет по его заявлению в орган опеки. С 14 лет ребенок имеет право выбирать свое место жительства. Ничего страшного в этом нет.

В 16 ЛЕТ РЕБЕНОК ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Ссылайтесь на ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой ребенок до 14 лет не имеет права выбора места жительства, а Вашему сыну уже 16 лет.

Вы заботитесь о нем, не бросаете его, занимаетесь его воспитанием, содержите его материально. Не признавайте свою вину, защищайтесь.