Что нам надо сделать чтобы получить паспорт с Украинским гражданством.
Я проживала с мужем и 2 детьми в России до 1997 года потом приехала в Харьковскую обл. к родителям. Но при этом остались гражданами России с видом на жительство на Украине. В России у нас жилья не осталось мы прописаны и проживаем сдесь 14 лет. Сейчас сыну исполнилось 16 лет но паспорт мы получить не можем. Что нам надо сделать чтобы получить паспорт с Украинским гражданством.
Лучший ответ
Согласно Семейного кодекса Украины несовершеннолетние дети проживают со своими родителями и документ удостоверяющий личность ( паспорт) получают по месту жительства, т.е. по месту регистрации родителей, с согласия родителей,ребенок может выбрать гражданство Украины, т.к. его бабушка и дед граждане Украины. Если Вам отказывают в выдачи ребенку паспорта гражданина Украины, требуйте от чиновников письменного отказа и обязательно они должны сослаться на норму Закона обосновывающий отказ