Правомочно ли вторжение судебных приставов в проживаемое должником жилье, не принадлежащее ему, и толкование термина занимаемая должником

Вопрос №12728958 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 00:48
Законно ли проникновение судебными приставами в жилище, не принадлежащее должнику, при условии, что должник просто там прописан и не имеет никакой собственности по адресу прописки. А также, что подразумевается под термином "занимаемая должником" в п. 6 ч. 1 ст. 64 закона об исполнительном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, законно, если зарегистрирован в квартире. Что подразумевается под термином "занимаемая должником". Это означает, что должник проживает в квартире.

21.06.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Наличие регистрации в данном помещении позволяет приставам добиваться входа туда. Соответственно, брать чужое имущество пристав не вправе, но Вам надо иметь доказательство того, что имущество Ваше.

21.06.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как же ст. 25 Конституции РФ неприкосновенность жилища? Почему ограничивают конституционные права лиц, не участвующих в исполнительном производстве? Собственность не должника, а третьих лиц и никакого судебного решения, на этих лиц - нет, соответственно нет законных оснований ограничивать право неприкосновенности жилища третьих лиц.?! Разве не?

21.06.2017, 01:05

Если вы ссылаетесь на ст 25 Конституции то нужно полностью приводить текст этой статьи, а не выхватывать из этой статьи то что вам понравилось далее то о чем говорится-иначе как в случаях, установленных федеральным законом, Вот и федеральный закон Об исполнительном производстве дает право приставам проникать в жилище в котором проживает должник

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 25

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц [b]иначе как в случаях, установленных федеральным законом, [/b]или на основании судебного решения.

21.06.2017, 01:12

Здравствуйте. Этот вопрос не к нам. Неприкосновенность, как и другие права, могут быть ограничены федеральным законом. И такой закон есть - ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 01:13

В Конституции сказано,- не иначе, как по судебному решению.

В этой связи в законодательстве Российской Федерации об исполнительном производстве предусмотрены положения, позволяющие судебному приставу-исполнителю проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. Так, например, согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

21.06.2017, 01:14

Доброго времени суток! Судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений. Будучи зарегистрированы в помещении Вы как раз и занимаете это помещение! Удачи Вам!

21.06.2017, 02:11