Задолженность за сборы за дачу не платила 10 лет распространяется ли закон об исковой давности.

Вопрос №12729087 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.06.2017, 02:21
Задолжность за сборы за дачу не платила 10 лет распространяется ли закон об исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

21.06.2017, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так всетаки я могу на это рсщитовать.

21.06.2017, 02:33

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да, можете!

21.06.2017, 02:34

Здравствуйте.

Да, можете расчитывать, однако надо учитывать, что заявить о пропуске срока можно только в суде.

То есть, если они не обратятся в суд, то и заявить об этом Вы не можете.

21.06.2017, 02:34