Исковое заявление об освобождении/уменьшении исполнительского сбора - распространяется ли 3-летний срок исковой давности?
Нет, не распространяется, поскольку речь идет об административном иске, а там совершенно иные сроки.
Срок давности для обжалования в судебном порядке три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Екатерина, добрый день.
Нет, не распространяется.
С уважением.
Если есть уважительная причина - это продолжительная болезнь должника (инвалидность, госпитализация, онкология и др.), как доказательство отсутствия умышленной вины по неуплате ИС, в этом случае можно отменить взыскание ИС за последние 3 года.
"Суд принимает во внимание аргументы Должника об отсутствии факта намеренного уклонения Должника от погашения задолженности по исполнительным производства из-за болезни и иных существенных жизненных обстоятельствах, подтвержденные письменными доказательствами, Суд может освободить Должника от взыскания исполнительского сбора в полном объеме"