Москва, 21.06.2017, 02:30

Как оформить загранпаспорт в посольстве Украины в Москве с истекшим сроком фото во внутреннем паспорте?

Вопрос №12729091 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 02:30
Я гражданин Украины (прописка Донецкая (ДНР)). Через месяц, 21 числа 7 месяца истекает срок действия фото во внутреннем паспорте. Необходимо будет вклеить фото (25 лет). Возможно ли будет подать документы и получить заграничный паспорт в посольстве Украины в Москве? Влияет ли окончание действия фото на оформление загранпаспорта? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно получить загранпаспорт в консульстве.

А срок действия внутреннего паспорта может служить препятствием - личность не установлена.

Поскольку Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 гласит:

"Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

Если срок действия паспорта истёк, то для начала будут устанавливать личность, а затем по справке для выезда из России отправят в Украину для получения внутреннего паспорта.

И только потом можно получить загранпаспорт.

21.06.2017, 02:46

Здравствуйте, да, замена загранпаспорта в консульских учрежднениях возмжона, это указывает в свои ответах и непосредственно посольство, Закон Украины «О дипломатической службе» от 20 сентября 2001 г указывает на это.

- Каким образом происходит замена и продление загранпаспорта?

- Давайте начнем с более простого-случая - продления паспорта, у которого закончился срок действия.

По окончании срока действия паспорта гражданин Украины лично обязан обратиться в консульский отдел Посольства Украины для продления документа. Лучше это сделать примерно за три месяца до окончания срока действия, так как Посольству, в свою очередь, необходимо сделать запрос в органы внутренних дел Украины и получить соответствующее заключение о возможности выдачи паспорта тому или иному гражданину. После получения положительного ответа консульский отдел Посольства продлевает срок действия паспорта сроком на 10 лет - в паспорте имеется специальная графа для продления документа.

ru.exrus.eu

21.06.2017, 02:39

Для въезда/выезда с/на территорию Украины достаточно загранпаспорта. Если Вам паспорт гражданина Украины (внутренний) не особо нужен, то можете не вклеивать. По поводу замены уточните в консульстве.

Закон «О гражданстве Украины» (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III

21.06.2017, 02:41

Срок действия внутреннего паспорта ещё не окончен, хочу сделать загранпаспорт (подать документы) за месяц до окончания срока внутреннего паспорта. И переживаю, вдруг документы не примут/откажут или ещё что ввиду скорого окончания срока основного действующего документа.

21.06.2017, 03:12

Должны принять.

Пока не истек срок действия, паспорт действителен.

А потом будет неважно - загранпаспорт оформляется вне зависимости от основного паспорта.

Там же фото.

А не только буквы.

21.06.2017, 03:17