Проблемы с выплатами после смерти сожителя - что ждет матерь ребенка и кто может быть обвинен в мошенничестве?
Ко мне обратилась знакомая, просто незнает как быть ей.
Сожительствовала с мужчиной, родился ребенок, мужчина скоропостижно умер. Так как ребенку дали фамилию и отчество отца на неё оформили через некоторое время долю отца в квартире где проживал он с родителями. Была еще машина, но авто успели продать родственники погибшего. Она подала за это в суд, и суд обязал выплатить половину суммы от продажи. Она в банке открыла счет на имя ребенка 45 тыс. руб. принесли родственники погибшего и мать ребенка положила их на открытый на имя ребенка счет.
После этого через несколько месяцев зашевелились судебные приставы, взяли реквизиты у матери ребенка и начали по несколько тысяч снимать с родителей погибшего и перечислять их на реквизиты матери ребенка, мать ребенка просто отдала реквизиты раз попросили и все забыла про это так как начались проблемы со здоровьем ребенка, так продолжалось пару лет и вот недавно позвонила сестра погибшего и спросила почему у родителей деньги перечисляют вам мы же выплатили всю сумму. А на этот счет поступают детские пособия и от бывшего мужа алименты на первого ребенка. Поэтому она не разбиралась откуда что поступает, есть и все.
Сейчас в такой ситуации что будет, будут ли теперь судебные приставы обратно снимать теперь со счетов у матери ребенка и перечислять родителям погибшего или надо ждать суда от родственников погибшего? Или могут ее обвинить в мошенничестве?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет в данном случае состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество".
Приставы обратно ничего не снимут со счета.
Теперь только должникам в судебном порядке обратно с Вас взыскивать.
Вы же можете в своюб очередь добровольно отдать им под расписку эти деньги, если есть такое желание.
Спасибо за вашу работу!