Хотелось бы узнать может ли соседка в коммуналке продать комнату?
Хотелось бы узнать может ли соседка в коммуналке продать комнату? Мы с ней в ссоре, до нас дошли слухи, что она продает свою комнату, но она даже не предлагает нам купить её!а мы заинтересованы купить, потому что у нас 2 комнаты из 3-х!Ещё мы стоим на общей очереди!
Жилищный кодекс РФ ст. 42
5.Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации