Барнаул, 21.06.2017, 07:05

Вопросы о повторной экспертизе и материальном возмещении после ДТП

Вопрос №12729545 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2017, 07:05
Мы с мужем 25.05.17 г попали в ДТП, виновна вторая сторона. Креме меня никто физически не пострадал. Я получила ушибы головы, лица и ребер. Вот уже почти месяц нахожусь на больничном, прохожу лечение. Вчера нас вызывали в ГАИ и ознакомили с материалами дела о ДТП. В материалах есть заключение эксперта о полученных мной травмах, запрос в мед. учреждение ГАИ делали сами до истечения срока больничного. В заключении описаны полученные мной травмы на момент моего обращения в больницу, но дело хотят закрыть, т.к. я якобы не получила никаких повреждений, потому что больница не предоставила документов о повреждении ребер (ушиб). Есть какой то смысл мне собрать и предоставить документы в ГАИ для проведения повторной экспертизы (ГАИ не отказывается от этих действий)? В случае передачи дела в суд, я как потерпевшая могу получить с виновника ДТП материальное возмещение? В какой сумме оно может выражаться? Так же хочу подать иск в суд на возмещение морального вреда, это нужно делать отдельным иском? Не затянется ли в связи с этим страховые выплаты за ремонт машины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Можете безусловно требовать возмещения причиненного материального вреда. Также морального.

21.06.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. О какой сумме материального вреда я могу заявить? Как правильно посчитать моральный вред?

21.06.2017, 07:43

"О какой сумме материального вреда я могу заявить? "

О той которая подтверждена расходными чеками

"Как правильно посчитать моральный вред?"

Абсолютно Любой на ваше усмотрение, аргументируя.

21.06.2017, 07:45

Так как документы не предоставлены на СМЭ, то можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Предоставляются медицинские документы.

Помимо этого сможете потом обратиться в страховую компанию виновника. Моральный вред указываете сами. Но по вашим телесным повреждениям он будет минимаольным.

21.06.2017, 07:47

Здравствуйте! Причиненный Вам ущерб состоит из Ваших затрат на лечение, которые должны быть подтверждены документально. Моральный вред определяется Вами произвольно.

21.06.2017, 07:55

Материальный вред это те фактические расходы, которые вы понесли в связи с дтп, а моральный вред вы должны определить самостоятельно исходя из степени перенесённых вами нравственных и физических страданий

21.06.2017, 08:38