Необходимость назначения повторной независимой экспертизы на основании совпадения эксперта и использования результатов предыдущей экспертизы
По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.
Лучший ответ
Само по себе участие эксперта в проведении досудебной экспертизы не свидетельствует о его заинтересованности при проведении экспертизы в судебном порядке. Данный факт в отсутствие иных оснований с большой долей вероятности не будет расценен судом, как основание для проведения повторной экспертизы.
Ищите неточности и противоречия в самом заключении, неполноту выводов и иные процессуальные нарушения допущенные экспертом (например самостоятельный сбор экспертом доказательств).