Магадан, 21.06.2017, 08:34

Расследование случая наезда на собаку - что грозит обвиняемому и какие доказательства имеются?

Вопрос №12729860 из г. Магадан
опубликован 21.06.2017, 08:34
Вызвали в милицию. Говорят на меня подали заявлени за наезд на собаку неделю назад. Я таокго за собой не помню. По факту - заявления исца - собака сама открыла дверь и выбежала сама гулять, потом я взяла поводок и пошла за ней. Оказалось что она уже мертва. Собака очень маленькая, 100 тыс якобы стоит. Так как она маленькая то факта наезда я мог и не заметить так как что маленький камень что такая собака для большой машины особонезаметны. Чем мне это грозит? Из доказательств размазанное видео с регистратора где похожая на мою машина подъезжает к собакам и якобы мой номер со слов очевидца, судя по всему он не уверен так как они не могут доказать что это был я. Ищут данные с камер если такие еще есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это не просто так и нужно доказывать факт наезда на собаку именно вами. Поскольку собака является имуществом то в случае, если докажут факт наезда и вашу вину, то придется возместить материальный ущерб хозяину собаки. Могут конечно попытаться вас привлечь по ст.12.26 КоАП РФ за оставление места ДТП. однако нужно доказать, что вы видели, что совершили ДТП и скрылись.

21.06.2017, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если отсутствуют доказательства наезда на животное, то Вам ничего не грозит, если все же установят, что виновником были Вы хозяева собаки могут потребовать возмещения ущерба.

21.06.2017, 08:38

На видео видно что она без поводка. Хозяйка сама написала что выпустила ее так гулять.

Это влияет на штраф и его необходимость?

А то что пишут про лишение прав и 15 суток?

21.06.2017, 08:41

Если Вас будут опрашивать по этому поводу, то ни в коем случае не подтверждайте даже саму возможность наезда на собаку, говорите, что ничего не видели и не слышали.

21.06.2017, 08:45