Тверь, 21.06.2017, 08:39

Оформление аренды дома с правом выкупа - условия, гарантии и место регистрации

Вопрос №12729884 из г. Тверь
опубликован 21.06.2017, 08:39
Хочу арендовать дом с правом дальнейшего выкупа, как это оформить, какие условия прописать, чтобы подстраховать обеих сторон, где оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подстраховаться никогда нельзя на 100%. В данном случае нужно составлять договор найма с правом выкупа на условиях, которыеустраивают обе стороны. Лучше составить договор на срок более года и зарегистрировать в Росреестре.

21.06.2017, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Так и составляете договор, аренды с последующем выкупом, пропишете все условия, а главное обязанность арендодателя спустя определенное время продать Вам дом, конечно к договору отнеситесь внимательно, поскольку чтобы себя обезопасить, нужно четко прописывать каждый пункт.

21.06.2017, 08:41

Здравствуйте! Обратитесь к юристу или адвокату с просьбой оформить договор на тех условиях, которые устраивают обе стороны. Сделка регистрируется в Росреестре с обременением.

21.06.2017, 08:41

Вопросы аренды с последующим выкупом регулируются Гражданским кодексом РФ, ст. 624 «Выкуп арендованного имущества» .

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. Всего хорошего.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

21.06.2017, 08:43

Здравствуйте!

Вам следует заключить договор аренды с правом выкупа. Договор можете заключить в простой письменной форме. Если срок договора укажите более года то необходимо будет провести регистрацию в Росреетере.

21.06.2017, 08:43

А нотариус не может оформить этот договор?

21.06.2017, 08:43

Нотариус сможет оформить и удостоверить договор, можете сами или с помощью юриста создать черновик и предложить нотариусу. Всего доброго.

21.06.2017, 08:45

Можете оформить и через нотариуса, это уже на Ваше усмотрение, но удостоверить нотариально для надежности можно, тут без проблем.

21.06.2017, 08:45

Нотариус может заверить подписи под договором, однако сам договор вам нужно подготовить и принести к нотариусу. Но удостоверять нотариальном порядке такие договоры закон не требует.

21.06.2017, 08:45