Оплата затрат на технические и кадастровые паспорта для гаража - законная ли требование застройщика?

Вопрос №12729966 из г. Курск
опубликован 21.06.2017, 08:56

В 2009 г. отдала деньги за гараж, в 2017 г. этот гараж наконец построили, но теперь с меня застройщик требует оплатить затраты на выдачу технического и кадастрового паспортов. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Руководствуйтесь условиями договора. Вполне может быть, что законно. А Вы, в свою очередь, вправе требовать неустойку в случае нарушения сроков исполнения обязательств застройщиком

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотрите свой договор подряда на строительство гаража если там предусмотрены Дополнительные расходы на изготовление технических документов тогда требования застройщика законные. Если такого условия нет тогда вы всё оплатили ещё в 2009 году.

21.06.2017, 08:59

Застройщик - это физическое лицо, договора никакого не было, только расписка, что я отдала деньги за гараж.

21.06.2017, 09:02

В таком случае обязанности оплачивать изготовление технического и кадастрового паспортов у Вас просто не имеется. Вы можете отказать этому гражданину-застройщику.

21.06.2017, 09:03

Здравствуйте! Не обязаны вы платить ему за оформление технического и кадастрового паспортов, Вы, как собственник можете сделать это сами, обратившись в БТИ и Росреестр, если не хотите оплачивать его посреднические услуги.

21.06.2017, 09:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских