Как вернуть гараж, купленный без оформления собственности и проданный без ДКП?

Вопрос №16348606 из г. Архангельск
опубликован 24.09.2019, 20:10
Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бессмысленные потуги, он же его не у Вас купил, а приобрел право собственности выплатив пай в кооператив.Вы не надлежащий истец.

Аналогичная норма прав применяется и к гаражным кооперативам.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О жилищных накопительных кооперативах"

Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательс.

24.09.2019, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не сможете. Потому что нет документов, а право собственности уже зарегистрировано за иным лицом (ст. 8.1 ГК РФ)

24.09.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, никак не сможете уже вернуть, для того, чтобы расторгнуть договор купли продажи нужны веские основания, нарушение чьих либо прав и т.п., чего в Вашем случае не было, по сути у Вас и договора купли продажи то не было с юридической точки зрения, а гараж сейчас в собственности у совсем другого лица.

24.09.2019, 20:11

Почему вы решили что вы можете вернуть себе гараж? В любом случае вам придется обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ), а в суде уже всплывёт правда. Ответчик наверняка приведет в суд свидетелей, в том числе и председателя. Бредовая затея, честно говоря. Тем более новый собственник уже зарегистрировал права (8.1 ГК РФ).

24.09.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае таких причин не усматривается. Евгений, бросьте эту идею и не тратьте денег на адвоката. У Вас ноль шансов. Это честно.

24.09.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы пишите, что новый владелец оформил гараж в собственность через справку о выплате пая через справку о выплате пая, но по факту он купил у вас. Если не прошло 3 года можете иск подать о признании сделки мнимой. Ст 170 ГК РФ.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

24.09.2019, 20:19

Если новый владелец, как Вы пишите, оформил гараж в собственность, то только признавать недействительным его право собственности. А для этого нет оснований. Какие доказательства и аргументы Вы сможете привести? То,что не было договора купли-продажи - не довод, если реально сделка состоялась и Вы получили деньги. Этого достаточно, наверняка, у покупателя и письменная расписка имеется, что деньги за гараж Вы получили.

С такими документами и обстоятельствами суд безусловно придет к выводу, что даже в отсутствие заключенного договора у Вас фактически сложились отношения по купле-продаже.

Ст.8.1, 454 ГК РФ.

То,что гараж вырос в цене также не дает Вам право требовать гараж назад.

Касаемо выбора способа оформления права собственности на гараж, то это право нового владельца как его оформлять - хоть путем справки о выплате пая, хоть в судебном порядке.

Так что оставьте эту затею. Иначе, если подадите иск в суд и проиграете с Вас взыщет ответчик все судебные расходы. В том числе на адвоката, ст.98, 100 ГПК РФ.

Кроме того, есть потенциальная опасность обращения нового владельца в отношении Вас по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию.

24.09.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений, граждане свободны в заключении договоров, то, что Вы в свое время приобрели имущественный пай в ГСК, в виде гаража, не противоречит закону, так же законно, что свое имущество Вы сдавали в аренду по договору, в этой связи денежные средства, полученные Вами от нового владельца, можно отнести в счет уплаты арендной платы. Но то, что новый покупатель получил справку о выплате пая при отстутствии ДКП не может являться основанием для приобретения права собственнсти на гараж. В этой связи можете попробовать истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ, но дело сложное и шансов немного.

Удачи Вам.

24.09.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Евгений! В данном случае нет оснований для того, чтобы полагать, что Вы собственник. Ведь право собственности было зарегистрировано на другое лицо (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Документы, подтверждающие выплату пая, предоставило это лицо. Вам же придется доказывать свое право (ст.55-56 ГПК РФ) на этот гараж, предоставляя документальные подтверждения, в частности, договор, который составили с предыдущим "владельцем", но проблема в том, что тот не мог его отчуждать в пользу Вас, т.к. в силу ст.8.1 ГК РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает не ранее государственной регистрации, а это значит, что продавать Вам до такой регистрации продавец не имел права. Как-то так...

24.09.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но договора у меня и покупателя нет. Расторгать нечего. Поэтому я и интересуюсь можно ли аннулировать его право на собственность каким то образом, вернуть все обратно.

24.09.2019, 20:30

А зачем вам дкп? для признания сделки недействительной по ст. 170 ГК РФ как раз дкп и не нужен. Иначе говоря вы восстанавливайте положение вещей до совершения сделки с председателем ГСК

Основанием является, выбытие имущества не по вашей воле.

24.09.2019, 20:35

НЕльзя аннулировать его право собственности ГК РФ ст.209, нет для этого оснований, поскольку оно получено в соответствии с законом, Вы же сейчас вообще не имеете никакого отношения к этому гаражу. А коллега Икаева Вам просто в уши льет то, что Вы хотите услышать. О каких вообще сделках может идти речь, если гараж не был у Вас в собственности?!

24.09.2019, 20:37