Воронеж, 21.06.2017, 08:58

Ограниченное в дееспособности и управление автомобилем

Вопрос №12729980 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2017, 08:58
Может лицо ограниченное судом в дееспособности иметь водительские права и управлять автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если признан недееспособным лицом, то и управлять ТС не может. Так как он видимо признан из за психического расстройства данного лица.

21.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможность управления транспортными средствами решается исключительно медицинскими работниками при обследовании водителя.

21.06.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у него будет медицинское заключение об отсутствии у водителя (кандидата в водители) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами. А его вряд ли выдадут при ограничении дееспособности.

21.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лицо имело водительские права и управляло автомобилем. После суда, где он ограничен в дееспособности, его лишат водительских прав?

21.06.2017, 10:28

Вам ответили три раза. Возможность управления транспортными средствами решается исключительно медицинскими работниками при обследовании водителя. Пройдет комиссию будет управлять, нет значит нет.

21.06.2017, 10:31

Лицо имело водительские права и управляло автомобилем. После суда, где он ограничен в дееспособности, его лишат водительских прав?
Пока прокуратура или ГИБДД не выйдет в суд о изъятии прав, то автоматически его никто не лишит.

21.06.2017, 10:32

Да, ситуация странная: суд не направляет решение об ограничении дееспособности в ГИБДД, прокуратуру и т.д., соответственно никто не владеет такой информацией и не может обратиться в суд с требование об изъятии прав. Однако, это представляет опасность для окружающих людей.

21.06.2017, 10:52