Санкт-Петербург, 21.06.2017, 09:28

Как перевести участок в Санкт-Петербурге из зоны т 1 ж 2-2 в зону т 1 ж 2-1?

Вопрос №12730041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2017, 09:28
Как перевести участок в Санкт-Петербурге из зоны т 1 ж 2-2 в зону т 1 ж 2-1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Практика такова, что Вам нужно искать организацию, которая возьмется за соответствующую плату Вам все оформить. Это стоит недешево.

23.06.2017, 10:29

Изменить вид разрешенного использования.

Пункт 3 Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утвержденные Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524

3. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами в Санкт-Петербурге

3.1. Общий порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3.1.1. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами для территориальных зон, в том числе отображенными в Правилах в соответствии с пунктом 1.2.4 настоящего Приложения, при условии соблюдения технических регламентов.

3.1.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3.1.3. В случаях если земельный участок и (или) объект капитального строительства расположен на территории, на которую действие градостроительных регламентов не распространяется или для которой градостроительный регламент не устанавливается, изменение вида его разрешенного использования осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.1.4 Изменение правообладателями земельных участков и (или) объектов капитального строительства видов разрешенного использования жилых помещений на виды нежилого использования и видов разрешенного использования нежилых помещений на виды жилого использования осуществляется путем перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в порядке, установленном жилищным законодательством.

При этом назначение таких помещений должно отвечать требованиям, установленным к объектам вспомогательных видов разрешенного использования, и соответствовать градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны.

3.2. Использование земельных участков и объектов капитального строительства с условно разрешенным видом использования и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3.2.1. Использование земельного участка и (или) объекта капитального строительства с условно разрешенным видом использования допускается после предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования).

3.2.2. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга (далее - Комиссия).

3.2.3. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом законодательства Санкт-Петербурга.

3.2.4. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - разрешение на отклонение от предельных параметров).

3.2.5. Размещение на земельном участке объектов капитального строительства, их реконструкция с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства допускается после предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров.

3.2.6. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров лицо направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

3.2.7. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом законодательства Санкт-Петербурга.

3.2.8. Срок действия разрешений на условно разрешенный вид использования, на отклонение от предельных параметров составляет пять лет и не подлежит продлению.

Срок действия разрешений на условно разрешенный вид использования, на отклонение от предельных параметров, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не распространяется на разрешения на условно разрешенный вид использования, на отклонение от предельных параметров в случае, если указанные разрешения учтены в параметрах застройки территории в составе утвержденных и действующих проектов планировки территории, а равно проектов планировки с проектами межевания территории.

3.2.9. Вопрос о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования, на отклонение от предельных параметров подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном законом Санкт-Петербурга, с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3.2.10. Положения пунктов 3.2.4 - 3.2.9 настоящего Приложения не применяются в отношении отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.

3.2.11. Сведения о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования, на отклонение от предельных параметров и сроках их действия подлежат включению в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге в порядке, установленном действующим законодательством.

22.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

согласна с Акимовой Анной Геннадьевной, обратитесь в орган, осуществляющий архитектурные функции в местном муниципалитете, вам подскажут как начать эту работу

27.06.2017, 11:38

Мадина Руслановна!

Спасибо за столь пространный ответ. А какова практика перевода земельного участка из зоны т 1 ж 2-2 в зону т 1 ж 2-1 в Санкт-Петербурге? Спасибо.

23.06.2017, 07:11