Почему пенсионеры должны самостоятельно оплачивать модернизацию и установку новых счетчиков? Как сохранить право на собственность и кто должен платить за новые счетчики? Возможна ли бесплатная замена счетчиков
Посмотрела все вопросы по этой теме Подскажите, пожалуйста, почему пенсионеры (малоимущие) должны за свой счет обеспечивать так называемую модернизацию? Каким образом Энергосбыт будет ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять приобретать и устанавливать новые счетчики? А как же право на собственность, ведь пенсионер имеет право никого не пускать в свою квартиру?! Кто же обязан платить за установку новых счетчиков? Энергосбыт - собственник, или нищий пенсионер? Где правда? Ч.2 ст. 543 ГК РФ - - собственник - энергосбыт, Ч.3 ст. 154 - собственник - пенсионер. А по 261 ФЗ почему-то собственник должен оплачивать модернизацию Энергосбыта? Так понимать?
Есть ли Законная возможность у пенсионеров БЕСПЛАТНОЙ замены электросчетчиков? И как этого добиться?
Маргарита, Вы уж извините меня за сравнение, но Ваша полемика напоминает пословицу-"В огороде лебеда. а в Киеве дядька", Вы перепутали все понятия. Собственник квартиры пенсионер. это первое. Именно он заключает договор поставки электроэнергии и обеспечивает исправность счётчика (учёт поставляемой электроэнергии). То что счётчики 56 года устарели, не новость даже "для нищего пенсионера", а из этого следует, что учёт поставляемой электроэнергии пенсионер. как и другие граждане, должен производить именно по новым современным приборам учёта, и никак иначе. Если собственник квартиры не впустит в квартиру проверить прибор учёта, то поставщик электроэнергии. вправе просто её не поставлять, отключить квартиру от электричества. Как видите всё гораздо проще и сочинять ничего не нужно.
Маргарита, в не совсем правы, пенсионер который имеет в собственности квартиру уже не малоимущий у пенсионера имущества минимум на ...... 000 000 рублей, (квартира которая денег стоит). А заставить пенсионера что то установить ни кто права не имеет. Нужно понимать простую вещь, если нет считчика платишь по расчету, а это дорого. Есть счетчик платишь по счетчику это дешевле. И последнее собственник в своей квартире оплачивает все ремонты установки и модернизации потому что он собственник, а социальный наниматель платит только коммуналку и квартплату, все остальное ему должен делать собственник - государство. Прежде чем приватизировать надо было думать.
принудить поставить счетчик нельзя
думаю, что деньги за счетчик может возместить райсобес. из мат. помощи,которую государство выделяет для неработающих пенсионеров
Спасибо за ответы. Все-таки, непонятно, что 3 ст. Законов и ГК противоречат друг другу.
1, Счетчик есть, рабочий, нормальный, просто старого образца, по нему исправно платит наш нищий пенсионер, у которого кроме квартиры ничего в собственности нет.
2. Если Энергосбыт - организация, т.е. собственник модернизирует свое хозяйство, так пусть покупает и устанавливает счетчики за свой счет, а не за счет потребителей. Ведь так? Так все и начиналось, и у нас в доме абсолютно всем установили новые счетчики бесплатно.
3. Объясните, пожалуйста, не специалисту, а простому гражданину, почему по 261 ФЗ собственник считается владелец квартиры, а не Энергосбыт, как это было раньше?