Благовещенск, 21.06.2017, 09:47

Вступление в право наследование - возможности законного представителя и порядок раздела наследства при завещании

Вопрос №12730267 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2017, 09:47
У моего опекаемого ребенка умер родной дедушка. При жизни он составил завещание на двух других внуков. Могу ли я, как законный представитель ребенка, подать заявление нотариусу о вступление в право наследование? И как будет происходит порядок раздела наследования (квартира)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дедушка написал завещание на других внуков, а вашего внука лишил наследства, то в данном случае Вы не можете подавать никаких заявлений, поскольку не для этого основания.

И квартира будет делиться в равных долях между теми самыми внуками которым дедушка отписал квартиру.

21.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы как законный представитель несовершеннолетнего в течение 6 месяцев с даты смерти должны обратится к нотариусу, по истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по завещанию в равных долях на обоих наследников, порядок пользования общим имуществом определяется соглашением собственников.

21.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все будет поделено в равных долях, даже если мой ребенок не указан в завещании?

21.06.2017, 10:31

Вашему ребенку ничего не достанется, все уйдет тому, кто указан в завещании. Обязательной доли в вашей ситуации не возникает. Всего доброго!

21.06.2017, 10:36

Добрый день! Если завещание не будет признано недействительным, то опекаемый вами внук прав на наследство иметь не будет.

21.06.2017, 10:46

Если ваш ребенок не указан в завещании и нет оснований для призвания его к наследованию в порядке правопредставления то ему ничего от наследства и не перейдет, но вфы же в вопросе указали что дедушка оставил завещание на двоих внуков. Правопредставления означает что мать или отец вашего опекаемого ребенка были нетрудоспособными членами семьи умершего и умекрли раньше деда.

21.06.2017, 10:50