Сбербанк требует оплатить налог на материальную выгоду по просроченному кредиту - развод или законная требование?

У меня в Сбербанке имеется просроченный кредит по которому есть исполнительный лист. Идут удержания с з/п. Звонят с банка и говорят что у меня по этому кредиту материальная выгода и мне необходимо будет заплатить налог 13%. Данные в налоговую говорят что передали. Что это? Развод?
Лучший ответ

На основании Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 октября 2016 г. N 03-04-06/59816 и положений ст. 217 НК РФ (п. 62, п. 63) пришли к выводу что в рамках процедуры банкротства списанные долги гражданина налогом не облагаются. ФЗ 396-ФЗ от 29.12.2015 г., в котором написано, что не подлежат налогообложению доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, действительно может быть взыскан налог. Ждите уведомление из налоговой инспекции. Удачи Вам и всего хорошего!