Вопрос о возможности снижения срока ареста мужу, находящемуся в розыске по статье 158 часть 2

Вопрос №12730626 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 10:56
У меня муж в розыске по статье 158 ч 2 он на войне сейчас уже год прошол мера пресечения арест он хочет вернуца могут ли ему сбавить срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если ваш муж скрывается от следствия, то сроки давности могут быть приостановлены. Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

21.06.2017, 10:58

А если суд без него был? а сколько срок давности?

21.06.2017, 11:35

Добрый день! Если ваш родственник скрывается от следствия и суда, то сроки давности приостанавливаются вплоть до его обнаружения и задержания.

21.06.2017, 11:46

Добрый день. Срок давности по данному преступлению составляет 5 лет с момента совершения преступления, но он приостановлен до момента розыска, так как Ваш муж уклоняется от уголовной ответственности. Если суд уже прошел без него, что не возможно, то назначенное наказание будет исполняться с момента когда его поймают. И на какой он может быть сейчас войне? РФ не участвует в войнах.

21.06.2017, 11:48