Меня зовут Ольга Александровна. Хочу спросить сколько должны снимать подоходную у одинокой матери двоих детей с 14000 рублей?
Доброго времени суток! Подоходный налог составляет 13% от заработной платы. Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% на определенную сумму. Налоговый вычет на одного ребенка - 1 400 рублей, на двоих детей - 2800 рублей. В двойном размере вычет может предоставляться единственному родителю по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак (родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель). Таким образом, облагаться налогом 13% будет сумма 14000-5600=8400 рублей. 1092 рубля - подоходный налог.
Здравствуйте. Если Ваша зарплата 14000 руб., то из неё - налоговый вычет на двои - 1400+1400 = 2800.
(14000-2800)-13% = 1456 руб. - размер подоходного.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Скажите пожалуйста а двойной ндфл меня не касается?
Здравствуйте. Да, извините. Что-то я упустила. Конечно, Вам положен удвоенный вычет, тоесть, из 14000 надо убирать 5600, и с остатка уже брать НДФЛ.
В двойном размере вычет может предоставляться единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Вам как единственному родителю положен двойной вычет на детей.