Ставрополь, 21.06.2017, 10:44

Меня зовут Ольга Александровна. Хочу спросить сколько должны снимать подоходную у одинокой матери двоих детей с 14000 рублей?

Вопрос №12730637 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2017, 10:44
Меня зовут Ольга Александровна. Хочу спросить сколько должны снимать подоходную у одинокой матери двоих детей с 14000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Подоходный налог составляет 13% от заработной платы. Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% на определенную сумму. Налоговый вычет на одного ребенка - 1 400 рублей, на двоих детей - 2800 рублей. В двойном размере вычет может предоставляться единственному родителю по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак (родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель). Таким образом, облагаться налогом 13% будет сумма 14000-5600=8400 рублей. 1092 рубля - подоходный налог.

21.06.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если Ваша зарплата 14000 руб., то из неё - налоговый вычет на двои - 1400+1400 = 2800.

(14000-2800)-13% = 1456 руб. - размер подоходного.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 10:47

Скажите пожалуйста а двойной ндфл меня не касается?

21.06.2017, 10:55

Здравствуйте. Да, извините. Что-то я упустила. Конечно, Вам положен удвоенный вычет, тоесть, из 14000 надо убирать 5600, и с остатка уже брать НДФЛ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 10:57

В двойном размере вычет может предоставляться единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Вам как единственному родителю положен двойной вычет на детей.

21.06.2017, 10:58