Сколько %подоходный налог должны снимать с матери троих детей?
Согласно статье 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка
Таким образом, если зарплата 20 т.р., то
налог = 13%* (20000-(1400+1400+3000)), а если родитель одинокий, то вычет предоставляется в двойном размере, и
налог = 13%* (20000-(1400+1400+3000)*2)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дополню ответ коллеги: для применения вычета необходимо написать соответствующее заявление работодателю, автоматически он не применяется. Либо за истекший год подать в налоговую форму 3-НДФЛ с расчетом вычета и получить денежную сумму отдельно.